
Касимцева Лидия Григорьевна, член ВЛКСМ с 1939г., член КПСС с 1945г. Преподавала русский язык и литературу, работала завучем в школе 104.
«Моя юность проходила в трудное время – это были годы войны. С августа 1943 года по 1946 год я была секретарем узлового комитета комсомола. Узловая комсомольская организация насчитывала в своих рядах более 300 человек и объединяла 17 первичных организаций. Среди них выделялись крупные: вагонного депо, станции Лихая, локомотивного депо. Они и задавали тон всей работе комсомольцев узла.
Сразу же после освобождения станции Лихая от немецкой оккупации в феврале 1943 года весь рабочий коллектив узла, в том числе и комсомольцы, приступили к восстановлению разрушенных предприятий и путевого хозяйства. После работы люди оставались еще на смену и выходили на расчистку путей и погрузку металлолома. Это была трудная и изнурительная работа. Осложнялась она и продолжавшимися бомбёжками, часто сводившими на нет все усилия.
Комсомольцы узла Лихая показывали пример и вели за собой. Это были: секретарь комсомольской организации Карпов, секретарь комсомольской организации службы движения (ДС) Бесполуденный В.И., секретарь комсомольской организации локомотивного депо (ТЧ) Лозовой К., секретарь школы Рябов Анатолий; комсомольцы: Афанасьева Мария, Щеколенко Александр, Гребенюк Анна, Сосновская Валентина, Фесенко Александра, Лазуренко Вера, Зуева Анна, Горина Александра, Малютина Женя, сестры Борисовы, Яцына Вера, Маркарян В.М. и многие другие. Комсомольская организация Лиховского узла неоднократно занимала первые места в социалистических соревнованиях по Ростовской области. Секретарь узлового комитета ВЛКСМ Тимченко Л.Г. в сентябре 1945 года на съезде молодых железнодорожников в Москве была награждена значком «Почетный железнодорожник».
Так как Дворец Культуры был частично разрушен в 1942 году, то молодежи и комсомольцам негде было собираться. Силами молодежи первый этаж дома МПС №45 (ул. Советская) был приспособлен под кинотеатр. Позже молодые железнодорожники своими силами построили деревянный летний кинотеатр. Часто праздники отмечались в Красном уголке дистанции пути. Комсомольцы организовывали молодежные вечера, силами драмкружка ставили спектакли. Жизнь била ключом, несмотря на нелегкую послевоенную жизнь: продукты выдавали по карточкам, одежду и обувь трудно было достать.
Невольно вспоминаешь, как после освобождения начинали работать школы. Школа №35 (здание техникума) в феврале 1943 г. представляла собой коробку с сохранившимися кое-где оконными рамами. Из-за отсутствия стёкол все окна пришлось заложить кирпичом, оставляя сверху лишь один застеклённый ряд. Первое время приходилось заниматься в пальто, не раздеваясь. Дни бывали такие холодные, что в чернильницах замерзали чернила. Вместо тетрадей выдавали каким-то образом уцелевшие конторские книги. А учебники распределялись не среди учащихся, а по классам по несколько штук. Но дети не только учились, но и успевали подготовить номера художественной самодеятельности так, что на всех межшкольных смотрах школа №35 занимала первое место, неоднократно получала крупные призы и премии.
Многое забылось, многие имена стерлись из памяти, но одно ощущение останется, наверное, до конца жизни – это чувство сообщества, сопричастности всеобщему делу, к великому делу строительства социалистического общества. Это чувство помогает в жизни и сейчас, когда уже на пределе физические силы, когда уже ясно осознаешь, что все в прошлом».
26 ноября 1983г.
ИСТОРИЯ В ФОТОГРАФИЯХ. ЛИХАЯ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ВОЙНЫ.



Эта часть здания, которую мы видим на фото "в торец" в годы войны было разрушено. До середины 60-х там были только остатки, которые называли "развалкой".


ДК после бомбежки. Вид со стороны пер. Максима Горького.

ДК после бомбежки и пожара.
