История. Хутор Красновска. Каменский район.

Красновка — хутор в Каменском районе Ростовской области. Административный центр Красновского сельского поселения. Хутор – центр Красновского сельского поселения Каменского района Ростовской области.
Расположен на левом берегу реки Глубокой, притока реки Северский Донец.

Хутор Краснов был основан в 1671 году, в ст. Черкассой на Майдане собрался Великий Войсковой круг, на этом кругу решалась судьба Данилы Красного и ещё 21 казака. Они просили Войсковой круг дозволения основать городок на Донце и поселиться у реки Каменка.

Приехав на новое место жительства, в урочище реки Каменка казаки вырыли землянки, сделали вокруг них укрепления. Спустя несколько лет, 1677 и 1684, казачий городок подвергался нападению азовских турок. Казаки смогли постоять за себя и городок спасли. Затем казаки построили городок между рекой Глубокой и Атаманским озером, при нападении турок Казаки переплывали на остров, находившийся посередине озера. И там отражали нападение. Казаки вели холостяцкий образ жизни, в городке жили без женщин, но вскоре холостяцкая жизнь наскучила и казаки добывали себе жён в походах и набегах, которые совершали на турок и сопредельные с территорией Войска Донского землях.

В хуторе Красновка до 1917 года проживали семьи казаков Перепелиных, Гавриловых, Богатырёвых, Самохиных, Деребкиных, Гайдуковых, Гапоновых, Красновых, Савичевых, Бородиных, Блиновых и др. Основными жителями хутора были казаки из рода Красновых, которые и основали хутор Краснов.

В 70 годах  20 века рядом  с бродом переправой был  построен  навесной мост для перехода людей , животных, переезда  мотоциклов. Навесной мост просуществовал около 30 лет пришёл  в негодность, поддерживать его техническое состояние и  восстанавливать было некому. Переправа перестала существовать когда  была построена дорога  соединяющая х. Вишневецкий  х. Бородиновка с дорогой идущей из п.  Глубокий в г. Каменск–Шахтинский. Дорога шла через вновь  построенный капитальный мост через р. Глубокая. В конце 60 годов во время паводка мост был снесён ледоходом. О б этом  происшествии рассказали в своём юмористическом рассказе  украинские юмористы Тарапунька и  Штепсель. Ледоход снёс  мост  стоимостью несколько со тен тысяч рублей. На месте где стоял мост из воды видны его останки. Мост был  восстановлен. Организациями н ефтяников и газовиков, мост был  им нужен для переправы через реку Глубокую буровых установок  и  труб для прокладки газопроводов и нефтепроводов.
Ретро фото. Хутор Красновка. Подвесной мост через реку Глубокая. 1960-1970гг.
 В 70 годах  20 века рядом  с бродом переправой был  построен  навесной мост для перехода людей , животных, переезда  мотоциклов. Навесной мост просуществовал около 30 лет пришёл  в негодность, поддерживать его техническое состояние и  восстанавливать было некому. Переправа перестала существовать когда  была построена дорога  соединяющая х. Вишневецкий  х. Бородиновка с дорогой идущей из п.  Глубокий в г. Каменск–Шахтинский. Дорога шла через вновь  построенный капитальный мост через р. Глубокая. В конце 60 годов во время паводка мост был снесён ледоходом.
О б этом  происшествии рассказали в своём юмористическом рассказе  украинские юмористы Тарапунька и  Штепсель. Ледоход снёс  мост  стоимостью несколько со тен тысяч рублей. На месте где стоял мост из воды видны его останки. Мост был  восстановлен. Организациями н ефтяников и газовиков, мост был  им нужен для переправы через реку Глубокую буровых установок  и  труб для прокладки газопроводов и нефтепроводов.

В 1898 году в хуторе была открыта школа грамоты, которая затем стала начальным училищем, а в 1917 году – начальной школой. В 1968 году началось строительство новой Красновской школы. Школу строили заключенные, вся стройка по периметру была огорожена высоким забором. С 1969 года – средняя школа. В 2008 году школа стала победителем в конкурсе «Национальный проект»: Образование и выиграла грант в один миллион рублей. Это позволило оснастить все классные комнаты современной техникой.

После революции хутор Краснов большевики переименовали в х. Красновка по причине того, что название Краснов ассоциировалось с фамилией атамана Всевеликого Войска Донского Петра Николаевича Краснова, борца против Советской власти на Дону. В 1930-х годах хутор входил в состав г. Каменска-Шахтинского.

С 1942г. хутор был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Танки с десантом вошли в х. Красновка 14 января 1943г. в районе казачьих куреней Самохиных, Красновых. Хуторяне казаки и казачки с радостью встретили танкистов. Около куреня Красновых состоялся импровизированный митинг, на котором красновцы поднесли освободителям хлеб – соль. 16 января со стороны красновских дач, преодолевая минное поле, в Красновку вошла 333 стрелковая дивизия. 333 стрелковая дивизия с 16 января и по 13 февраля вела боевые действия по освобождению Каменска от немецких войск. В этот период времени Красновка находилась в полосе фронтовых боёв, ежедневно подвергаясь миномётному и артиллерийскому обстрелу. Хуторяне в течение месяца спасаясь от обстрелов, жили в подвалах и погребах. Многие мирные жители погибли в этот период времени. После 13 февраля, в день окончательного освобождения Каменского района от немецких войск, хутор стал по-настоящему мирным.
Местные жители похоронили погибших советских воинов на территории школы. После войны на братской могиле был поставлен памятник. Изначально он выглядел так.

В послевоенное время на территории хутора успешно действовал объединённый колхоз им. Ленина, с общей земельной площадью 19400 гектаров, количество работающих в хозяйстве колхозников достигало 638 человек.
В колхозном корпусе МТФ №3 работала дояркой Герой Социалистического труда Прасковья Филипповна Лаврухина.

В 1951 году был образован Зверевский плодопитомнический совхоз, в 1957 году совхоз ликвидирован. В соответствии с Приказом № 226 от 25 февраля 1958 года по Ростовскому областному управлению сельского хозяйства образован Каменский плодопитомнический совхоз. 25 января 1988 года Каменский плодопитомнический совхоз переименован в Красновский плодосовхоз. Сегодня на их базе успешно работает и развивается предприятие ЗАО агрофирма «Крона». Основным видом деятельности является выращивание плодово-ягодных культур (яблоки, слива, алыча) эта продукция неоднократно становилась победителем выставок, также организация занимается выращиванием зерновых культур (ячмень, пшеница, соя, подсолнечник).

В 1955 году в хуторе Красновка основано Каменское Производственное Объединение Грузового Автотранспорта. В 1970-1980г.г. предприятие насчитывало не менее 320 штук КАМАЗов и других марок автомашин. На автопредприятии работало свыше 380 человек рабочих и служащих. После распада Советского Союза предприятие перестало существовать.